Названы даты проведения ВНО 2021

78
Фото study-america.org

Определены правила проведения внешнего независимого оценивания в 2021 году. Тестирование будет проводиться по 12 предметам, из которых выпускники смогут выбрать не более пяти: украинский язык, украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский, испанский, немецкий и французский языки.

Об этом сообщает Украинский центр оценивания качества образования.

Украинский язык остается обязательным предметом ВНО, но можно будет выбирать уровень сложности тестирования. Если после окончания школы планируется поступление на гуманитарные специальности, нужно писать сертификационную работу по украинскому языку и литературе, а если для поступления выбрано другое направление (например, экономическое), достаточно сдать тест только по украинскому языку.

К обязательным предметам добавлена математика, однако, при составлении тестов было учтено, что не всем выпускникам нужен высокий балл по этому предмету, многим достаточно аттестоваться по нему. Поэтому будет 2 вида тестов: стандартный – для получения аттестата о законченном среднем образовании и профильный – более сложный, для тех, кто планирует поступать на специальности с математическим уклоном.

Также названа дата проведения ВНО в 2021 году – с 21 мая по 16 июля.